Воскресенье, 28.04.2024, 23:59Приветствую Вас Гость | RSS
МАОУ Заревская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов
Меню сайта
Все о ЕГЭ
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 94
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 13 » Профориентационная работа с обучающимися
09:13
Профориентационная работа с обучающимися

     Кем быть? Проблема профессионального самоопределения волнует не только тех, кто «обдумывает житье», но и их родителей, и педагогов, неравнодушных к судьбе молодых людей. Очень важно, чтобы наши дети выбрали профессии по душе, которые для них интересны и привлекательны. Когда-то Н.К.Крупская правильно писала: «Только когда профессия ему по душе, когда у человека есть интерес к тому делу, которое он делает, когда он влюблён, что называется, в свою работу, - тогда только он черпает радость в своём труде, только тогда он может максимально повысить напряжённость своего труда без переутомления, только тогда может дать он ценное в свое области труда»  

     На выбор профессии влияет много факторов: её популярность, престиж в обществе, собственная склонность человека (способности и интересы), возможность творчества, уровень заработной платы и др. Однако на выбор профессии могут оказывать влияние и другие обстоятельства: советы окружающих, пример друзей, родителей, мода на специальность, просто желание иметь диплом, безразлично какой т.п., сведенья о профессии, полученные из телепередач, кинофильмов, книг.

 Зачастую  много разочарований возникает в результате недостаточной осведомлённости о требованиях, предъявляемых к той или иной специальности. Ошибка в выборе профессии, профессиональная неудача воспринимается порой молодыми людьми как жизненная катастрофа. Возникает комплекс неполноценности, неудачник теряет уважение к себе, чувствует себя «несостоявшейся личностью». Наша задача (родителей и школы) состоит в том, чтобы способствовать правильному профессиональному выбору детей, помочь им умным советом, без упрёков и натиска.

Миссия  школы - подготовка учащихся к самостоятельной и полноценной жизни в обществе. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности  МАОУ Заревской СОШ с УИОП    выступает  профориентационная  работа, которая пронизывает весь образовательный процесс и осуществляется как в урочное, так и во внеурочное  время.

Важным фактором профессионального самоопределения является формирование у учащихся адекватных представлений о профессиональной деятельности, видах профессий, условиях труда, а также умение включаться в общественно-производительный труд и социальные отношения трудового коллектива. Такую возможность предоставляет взаимодействие со средними специальными  и высшими учебными заведениями, расположенными на территории Московской области.

Педагог- психолог Дулева  А.Е.   проводит диагностические тестирования обучающихся, выявляя уровень сформированности представлений старшеклассников о возможностях трудоустройства. Результаты тестов обсуждаются на родительском собрании и помогают классным руководителям наметить план работы по профессиональному самоопределению учащихся. Совместные усилия  помогают сгладить противоречия между уровнем притязаний, психофизическими возможностями учащихся и потребностями рынка труда.

06 февраля 2013 года в МАОУ Заревской СОШ с УИОП  было проведено общешкольное родительское собрание на тему «Профессиональное самоопределение старшеклассников»,  на которое приглашены были родители обучающихся 8-11 классов.  Солохина Г.Г.,  заместитель директора по УВР,  рассказала присутствующим о  программе «Приток»,  разработанной  для  привлечения  целеустремленных и   перспективных школьников, их обучения  и дальнейшего трудоустройства на штатные должности  Московского аэропорта  Домодедово, познакомила с  ВУЗами и ССУзами – партнерам аэропорта.  На собрание был приглашен директор Домодедовского филиала Российского Государственного Гуманитарного университета Сафонов Евгений Николаевич, который  рассказал  родителям  обучающихся  о специальностях среднего профессионального образования, реализующихся   в Гуманитарном колледже РГГУ (для выпускников 9-х классов) и специальностях высшего образования, реализующихся в РГГУ (для выпускников 11 класса). Также познакомил присутствующих с правилами  поступления в данные учебные заведения, с  перспективами, открывающимися перед выпускниками РГГУ.

Роберт де  Ниро говорил: «…за что бы вы ни взялись, главное — будьте преданны своему делу до конца. Не обязательно достигать какого-то звездного успеха, но быть честным перед самим собой в выбранной профессии — обязательно».   Именно этому  коллектив МАОУ Заревской СОШ с УИОП  уделяет особое внимание в профориентационной   работе с выпускниками.

Директор школы    Е.П. Федорова

Просмотров: 397 | Добавил: zariaschool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Советуем почитать
  • Портал профессионального образования.
  • Министерство образования РФ
  • Сообщество uCoz
  • Российское школьное образование
  • Новости от www.eduhelp.info
  • Календарь
    «  Февраль 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728
    Погода